A competição foi bastante disputada e contou com a participação de cerca de 50 atletas. Parabéns a todos! Segue o resultado:
Categoria 1- Kata misto até 08 anos absoluto
CAMPEÃ: Roberta Belo de Almeida (Butoku-kai Vila Velha)
VICE-CAMPEÃO: Lucca Dalleprane (Butoku-kai Vila Velha)
3º LUGAR: Gustavo Batista (Butoku-kai Santo Antonio)/João Vitor Soares (Butoku-kai Santo Antonio)
Categoria 2- Kata misto até 09 a 11 anos (Branca a Vermelha)
CAMPEÃO: Mateus Torres (Butoku-kai Vila Velha)
VICE-CAMPEÃO: Arthur Miranda (Butoku-kai Santo Antonio)
Categoria 3- Kata misto até 09 a 11 anos (Laranja acima)
CAMPEÃO: Bruno Conde (Sol Radiante)
VICE-CAMPEÃO: Amanda Paes (AKMP)
3º LUGAR: Marcos Torres (Butoku-kai Vila Velha)
Categoria 4- Kata 12 a 14 anos Masculino (Branca a Vermelha)
CAMPEÃO: Gabriel Lima (Butoku-kai Santo Antonio)
VICE-CAMPEÃO: Chrystian Simões (Butoku-kai Santo Antonio)
3º LUGAR: Diogo David (Butoku-kai Vila Velha)/Igor David (Butoku-kai Vila Velha)
Categoria 5- Kata 12 a 14 anos Feminino (Branca a Vermelha)
CAMPEÃ: Yasmim Silva (AKPM)
VICE-CAMPEÃ: Julia Marinho (AKPM)
3º LUGAR: Ana Carolina (Sochin Dojo)
Categoria 6- Kata 12 a 14 anos Masculino (Laranja a Verde)
CAMPEÃO: Lucas Batista (AKPM)
VICE-CAMPEÃO: Luiz Guilherme Dalleprane (Butoku-kai Vila Velha)
Categoria 7- Kata 12 a 14 anos Feminino (Laranja a Verde)
Não houve competidor
Categoria 8- Kata 12 a 14 anos Masculino (Roxa Acima)
CAMPEÃO: Robson Junior (Butoku-kai Vila Velha)
VICE-CAMPEÃO: Lancaster Brendon (Goju Kai)
3º LUGAR: Nycolas de Castro Alves (Butoku-kai Santo Antonio)
Categoria 9- Kata 12 a 14 anos Feminino (Roxa Acima)
CAMPEÃ: Fernanda C. Zimmer (Butoku-kai Santo Antonio)
Categoria 10- Kata 15 a 17 anos Masculino (Branca a Vermelha)
CAMPEÃO: Rafael Barcellos (AKPM)
Categoria 11- Kata 12 a 14 anos Feminino (Branca a Vermelha)
CAMPEÃ: Paula Lopes (Goju Kai)
VICE-CAMPEÃ: Gabriele Marin (AKPM)
Categoria 12- Kata 12 a 14 anos Masculino (Laranja a Verde)
Não houve competidor
Categoria 13- Kata 12 a 14 anos Feminino (Laranja a Verde)
Não houve competidor
Categoria 14- Kata 15 a 17 anos Masculino (Roxa acima)
CAMPEÃO: Matheus Fellipe (Goju Kai)
Categoria 15- Kata 15 a 17 anos Feminino (Roxa acima)
CAMPEÃ: Claudina Aguiar (Goju Kai)
Categoria 16- Kata 18 anos acima Masculino (Branca a Vermelha)
CAMPEÃO: Paulo Sérgio Junior (Sochin Dojo)
VICE-CAMPEÃO: Luiz Dalleprane (Butoku-kai Vila Velha)
3º LUGAR: João Batista (Butoku-kai Santo Antonio)
Categoria 17- Kata 18 anos acima Feminino (Branca a Vermelha)
CAMPEÃ: Ilma Scotta (Goju Kai)
VICE-CAMPEÃ: Mayara Mattos (AKPM)
Categoria 18- Kata 18 anos acima Masculino (Laranja a Verde)
CAMPEÃO: Renan Dias (AKPM)
Categoria 19- Kata 18 anos acima Feminino (Laranja a Verde)
Não houve competidor
Categoria 20- Kata 18 anos acima Masculino (Roxa Acima)
CAMPEÃO: Carlos Eduardo Brabosa (Butoku-kai Vila Velha)
VICE-CAMPEÃO: Anderson Vianna (AKPM)
Categoria 21- Kata 18 anos acima Feminino (Roxa Acima)
Não houve competidor
Categoria 22- Kata Open Feminino
CAMPEÃ: Claudina Aguiar (Goju Kai)
VICE-CAMPEÃ: Paula Lopes (Goju Kai)
3º LUGAR: Mayara Mattos (AKPM)/ Fernanda Zimmer (Butoku-kai Santo Antonio)
Categoria 23- Kata Open Masculino
CAMPEÃO: Matheus Fellipe (Goju Kai)
VICE-CAMPEÃO: Robson Junior (Butoku-kai Vila Velha)
3º LUGAR: Anderson Vianna (AKPM)/ Lancaster Brendon (Goju kai)
Ranking por Associações:
1º Lugar: Goju Kai = 280 pontos
2º Lugar: Butoku-kai Vila Velha: 230 pontos
3º Lugar: AKPM: 220 pontos
4º Lugar: Butoku-kai Santo Antonio: 160 pontos
5º Lugar: Sochin Dojo: 40 pontos
6º Lugar: Sol Radiante: 30 pontos
Árbitros:
Sensei George Luiz da Silva (5º Dan)
Luiz Adriano Paes (4º Dan)
Lígia Fonseca (2º Dan)
Fernando Otero (1º Dan)
José Batista (1º Dan)
Carlos Eduardo da Silva Alves ( 1º Dan)
Marcio Tsuna (1º Dan)
Mario José Vittore (1º Dan)
Renan Rego (1º Dan)
Equipe de Apoio: Robson Almeida, Eguchi, Ana Beatriz Fonseca, Reinaldo Fonseca.
Agradecemos a todas as pessoas que trabalharam para o sucesso do evento. Muito obrigado!
Oss,
Carlos Alberto da Silva Alves